Новости

1den logo

 

4 ноября - День народного единства. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять Родину. В Смутный период  истории России  поляки  захватили Москву. Они разоряли страну, убивали людей… Было создано народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Два месяца они осаждали Москву. 4 ноября 1612г. поляки сдались, Москва была освобождена. Праздник  День народного единства - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В рамках проведения Всероссийской  акции, посвященной Дню народного единства, в 9б классе был проведен  открытый классный час (классный руководитель - Бичекуева М.Ш.). Класс был поделен на группы. Учащиеся  собрали информацию о народах Северного Кавказа, по которым они составили краткие справки-характеристики. В итоге были подготовлены презентации, видеоролик, демонстрирующие культурное явление народов. Учащиеся рассматривали следующие аспекты народов Северного Кавказа: песни-танцы, кухню, одежду, институт гостеприимства, приветствие-прощание  на родных языках. Девочки познакомили детей с рецептами некоторых блюд и  провели дегустацию. Можно было попробовать настоящие балкарские хычины, гедлибже, лакумы, пирожки, осетинские пироги. Дети были в восторге. Учащиеся также рассказали  о самых интересных обычаях народов Кавказа.

День народного единства- это праздник нашего народа и нашей страны.

                                     «В единстве - наша сила!

                                      В единстве - наш успех!».

 

Классный час к Дню единства России

                                                9 «Б» класс

                        МКОУ «СОШ №28» г.о. Нальчик

провела:                                     учитель истории и обществознания

                                                    Бичекуева Марина Шарафиевна

                                   Нальчик, 2019г.

Цели:

 - формировать чувство гражданственности и патриотизма;

- формировать ответственность за судьбу Родины;

- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.;

- воспитывать интерес к изучению истории и культуры  своей страны, чувство сплоченности и уважения между народами

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация

Ход классного часа.

Вступительное слово учителя.

День народного единства является одним из самых молодых праздников в России, но со своей историей. 

                  Подготовленный ученик читает стихотворение

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда
.

1 Ведущий   ( Поситнев Артем).

   Народам нашей страны на протяжении столетии приходилось сражаться с сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять Родину. Начало 17 века. Смутный период в истории России( время неурожаев, голода, восстаний.)Поляки в это время захватили Москву. Они разоряли страну. убивали людей…Вздохи и плач раздавались кругом.

2 Ведущий   (Грушкина Анжелика)

 Тогда было создано народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Два месяца они осаждали Москву. 4 ноября 1612г. поляки сдались, Москва была освобождена.

Учитель.

Праздник  День народного единства- дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Сегодня в РФ проживает более 190 народов. Каждый имеет свою культуру, уникальные черты быта, обряды, песни-танцы, национальную кухню. Северный Кавказ славится этническим многообразием и богатыми традициями. На Северном Кавказе проживают 142 народа ( из них 36 коренные). В нашем многообразии - сила страны. И мы хотим показать эту силу в разнообразии.

   В рамках проведения Всероссийской  акции, посвященной Дню народного единства,  класс был поделен на группы. Группы собрали информацию о народах Северного Кавказа, по которым они составили краткие справки-характеристики. В итоге были подготовлены презентация, видеоролик демонстрирующие культурное явление народов. Учащиеся рассматривали следующие аспекты народов Северного Кавказа: песни-танцы, кухню, одежду, институт гостеприимства, приветствие(прощание) на родных языках. При демонстрации кухни надо было рассказать об интересных рецептах, истории блюд.

 1 группа.   Одежда народов Северного Кавказа.

Учащиеся Цалиева Камила и Шаваев Тембулат не только продемонстрировали одежду кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев,осетин, а также рассказали об элементах женской и мужской одежды. 

2 группа.           Кухня народов Северного Кавказа

Кухня народов Северного Кавказа давно завоевала большую популярность в мире. У всех народов Северного Кавказа мясо – это основной продукт. Предпочтение отдаётся баранине, говядине и домашней птице. Самым распространённым блюдом, например, у адыгов является «лы гьэжъагъ» – жареное мясо, при готовке которого используется чесночная соль (перетёртую головку чеснока смешивают с солью). Крупы используются разные, но чаще всего – кукурузную, из неё варят густую кашу, которую подают к мясу. В качестве приправы в северокавказской кухне применяют красный стручковый перец, чеснок, чёрный перец, различную пряную зелень – кинзу, укроп, петрушку. Пироги выпекаются из пресного теста с разными начинками. Особенно знамениты осетинские пироги – тесто для них тонко раскатывается, а начинки (из мяса, творога, тыквы, зелени и сыра) кладётся много. Из овощей широко употребляются картофель и горох, перец и баклажаны, а также помидоры и капуста. Молочные продукты так же составляют одну из основ питания – сыр, сметана, айран, каймак и т.д. В качестве десерта используются орехи, фрукты, мёд. 
  
Конечно, северокавказская кухня неоднородна. Она состоит из нескольких кухонь – адыгской, осетинской, ингушской. Блюда называются по-разному у разных национальностей, но суть их от этого не меняется. Иногда одни продукты могут заменяться другими. Северокавказская (в данном случае – черкесская) кухня внесла свою неповторимую лепту в мировую кулинарию – это всем известный кефир.

 Девочки познакомили детей с рецептами некоторых блюд и  провели дегустацию. Можно было попробовать настоящие балкарские хычины, гедлибже, лакумы, пирожки, осетинские пироги. Дети были в восторге.

3 группа.  Песни и танцы народов Северного Кавказа.

Названия «северокавказские» танцы и «горские» танцы — это обобщённое понятие народных танцев региона, которые повсеместно воспринимаются как быстрые, зажигательные (преимущественно мужские) танцы, с демонстрацией храбрости, мужественности и ловкости. У многих народов Северного Кавказа популярен подвижный круговой танец, а вот называется он у всех по-разному. Если карачаевцы называют его «Стемей», то дагестанцы – «Лезгинка», а балкарцы — «Тёгерек тепсеу». Абсолютно та же хореография танца у кабардинцев и черкесов зовётся «Исламей», у адыгейцев — «Исламий», абхазцам нравится «Апсуа», осетинам «Зилга кафт», иногда «Тымбыл кафт». Весь мир знаком со знаменитым танцем народов Кавказа «лезгинкой». Учащиеся Цалиева Камила и Шаваев Тембулат   станцевали на «ура» лезгинку.

4 группа.  Институт гостеприимства у народов Кавказа.

Гостеприимство - одна из наиболее ярких черт культуры народов Северного Кавказа. Гостю предназначается самое лучшее, что есть в доме, к нему обращено все внимание хозяев, он окружен атмосферой задушевности. Первейшей обязанностью хозяина было обеспечение безопасности гостя и сохранности его имущества. Защищать его и помогать во всем было долгом хозяина. Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом помещении с ним находился самый уважаемый мужчина семьи, при этом все присутствующие должны были стоять. Как бы хозяин ни был занят, он должен был находиться рядом с гостем. Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требовало от него ответной сдержанности. Гостю подавалась самая лучшая пища, и если он оставался на ночь, ему резали барана, даже несмотря на то, что в доме было свежее мясо. Перед отъездом гостя должны были накормить горячей пищей, включая, например, у осетин, пироги, которые подавались с аракой или пивом.

«Под кровом горцев находили приют все -  свои и чужие, богатые и бедные. Каждому была готова постель, миска баранины и чашка бузы»,- писал Джорджио Интериано.

5 группа.  Самые интересные обычаи народов Кавказа.

Адыгея.

Одним из шокирующих обычаев знатных адыгов в древности был аталычество. Родители отдавали своего маленького ребенка на воспитание своим подчиненным. По достижению совершеннолетия мальчик мог вернуться в семью, а девочка возвращалась перед замужеством. Все время пока ребенок воспитывался, родители не встречались с ним. Возвращался же ребенок в присутствии свидетелей, как правило, семерых чтобы отец с матерью не усомнились в его кровном родстве. Обычай символизировал дружбу между семьями, а в некоторых случаях его использовали для прекращения кровной мести.
Дагестан.    В Дагестане считают, что плох тот день, когда не пришел гость. Двери домов этих горцев всегда открыты. Во время трапезы в семье ставят на стол дополнительный прибор, и оставляют порцию еды, на случай прихода гостей. Любой, даже незнакомый человек, здесь самый дорогой и желанный, в любое время суток. Гостеприимные хозяева предусмотрительно держат в доме шубу, на случай если путник в дороге замерз. С пустыми руками путника не отпустят. Ему соберут сумку с едой в дорогу, а еще положат подарок. Перед тем, как гость покинет дом, на пороге ставят кувшин с чистой водой, что означает пожелание счастливого пути.
 КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ.
   Среди народа Северного Кавказа кабардинцы занимают лидирующее место по краже невест. Это происходит как с согласия девушки, так и без него. Но если невеста против последствия кражи для жениха будут очень плачевными. Девушку увозят на машине и прячут в доме родственников жениха. В случае, когда невеста согласна, приходит мулла и оформляет брак. Умыкание происходит по нескольким причинам. Первая, если есть сомнение, что родители дадут согласие. Также причиной может стать тяжелая болезнь родственника, впоследствии которой он может умереть. Если это случится, свадьбу придется отложить на длительное время траура. В некоторых случаях невест крадут ради романтики. Но все-таки основная причина — экономия на дорогостоящей церемонии сватовства, после которой родственники длительное время выплачивают долги. Этот обычай существует и в наше время.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.

    В горах Осетии спрятана священная пещера. По преданию в этой пещере, во времена нашествия Тимура женщина (ее называют Задалеская нана) спасла детей — сирот Алании. Считается хорошим знаком, если поднимаясь к той пещере, в небе закружит орел. Осетинки приходят в это святое место попросить счастья и семейного благополучия. Если в супружеской паре несколько лет нет детей, они по обычаю приходят в эту пещеру с тремя пирогами и молоком.

ЧЕЧНЯ.

    Чеченский юноша становится совершеннолетним в пятнадцать лет. В этот день по традиции родственники дарят ему множество подарков, но самым значимым является папаха. Папаха-главный атрибут одежды чеченских мужчин, символ его чести и достоинства. Когда юноша надевает папаху, это означает, что он стал зрелым и отвечает за свои поступки. Уважающий себя мужчина всегда появляется на людях в папахе. Снимать ее не принято даже в помещении. Невероятное оскорбление для чеченца, если кто — то собьет его папаху. Никто не имеет права прикасаться к ней.

 

 ИНГУШЕТИЯ.

   Основополагающим танцем на Кавказе является лезгинка. Ингушетия не исключение. Однако традиционно знаменитую лезгинку на гармошке в Ингушетии исполняют исключительно женщины. Мужчины не рискуют даже соревноваться с прекрасным полом. Для них играть на кавказской гармошке является недостойным. Считается, что гармошка-сугубо женским инструмент.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ.
  У карачаевцев есть своеобразный ритуал представления ребенка родственникам и знакомым. Обрядом Бешикке Салгъан (укладывание в колыбель) малыша официально вводят в семью. Это очень важный день для ребенка, его семьи, друзей и знакомых. На обряд приглашают самых старших женщин рода, они контролируют весь процесс. Родители в ритуале не участвуют, чтобы не обидеть недоверием старших. Обряд по традиции проходит в доме свекрови. Она в знак уважения предлагает матери невесты перепеленать ребенка, та же в свою очередь тоже в знак уважения отказывается в ее пользу. Ребенка укладывают в колыбель на подушки, шитые золотом и туго пеленают, затем убаюкивают колыбельными песнями. В это время в доме идут приготовления к празднику. Женщины пекут национальные хычины, а мужчины всецело заняты жертвенным бараном. Тушу разделывают на 24 части, каждой из которых свое предназначение. Самый старший мужчине рода является тамадой на празднестве. Ему предназначается лопатка. Старшим женщинам рода мясо бедра, остальное мясо подают гостям, каждый из которых берет соответствующую своему возрасту часть. Заканчивается посвящение застольем, национальными танцами .

Заключительное слово учителя.

День народного единства- это мы с Вами, наши семьи, родители, друзья. Что нас объединяет? Конечно, это родина. Это праздник нашего народа и нашей страны.

В конце мероприятия речёвка класса ( у доски). 

1.«Наша Родина большая - это целая страна

 Имя ей Россия – она у нас одна »

2. «В единстве - наша сила!

      В единстве - наш успех!».

Учитель.

Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго. Спасибо за мероприятие!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Год педагога и наставника.

Нет экстремизму и терроризму!

Ашинова

Добро пожаловать!

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Последние новости

Объявление!
Дата: 03-21-2024 Просмотры: 35
21 марта 2024 года в рамках Единой модели профориентации Всероссийского родительского собрания «Россия – мои горизонты» состоится родительское собрание в МКОУ "СОШ№28", по графику согласованному с ...
Памяти павших –во имя живых!
Дата: 02-22-2024 Просмотры: 163
Сегодня в жизни нашей школы важное событие – открытие мемориальной доски, посвящённой памяти выпускника, погибшего при исполнении служебного долга на Украине - Иванова Алексея Юрьевича. Мемориальная ...
«Моё избирательное право»
Дата: 02-22-2024 Просмотры: 127
20 февраля в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, в МКОУ «СОШ№28»г.о. Нальчик проведена викторина «Я – будущий избиратель» между учащимися 10 класса. В игре участвовали две ...
«За здоровье и безопасность наших детей»
Дата: 01-29-2024 Просмотры: 160
В целях повышения эффективности деятельности образовательного учреждения по предупреждению негативных явлений в детской и подростковой среде, защите прав и интересов несовершеннолетних, в рамках ...

Лучший сайт

Ссылка

logotip konkursa

laureat

laureat pob

Перечень документов организации

Питание

Платформа обратной связи

Платформа обратной связи

Общий телефон доверия:

+7(495)104 68 38

Общая «горячая линия»:  

+7(495) 984 89 19